logoUnifi Home Page DiSIA

Questo รจ il sito del

Dottorato di ricerca in Statistica Applicata attivo fino al XXVIII ciclo (a.a. 2012/2013)

Dal XXIX Ciclo (a.a. 2013/2014) è stato istituito il Dottorato in Matematica, Informatica, Statistica


Home

 

Organizzazione in semestri

Corsi

Seminari

Attività di ricerca

Collegio dei Docenti

Dottori e Dottorandi

Area riservata

>Collegio Docenti

 

Collegio dei Docenti

 

Il coordinatore del Dottorato è Fabio Corradi (PO SECS-S/01, Firenze) - corradi@disia.unifi.it

 

I componenti del Collegio dei Docenti sono:

 Annibale Biggeri (PO MED/01, Firenze)

abiggeri@disia.unifi.it

 Rossella Berni (PA SECS-S/03, Firenze)

berni@disia.unifi.it

 Giorgio Calzolari (PO SECS-P/05, Firenze)

calzolari@disia.unifi.it

 Fabrizio Cipollini (R SECS-S/01, Firenze)

cipollini@disia.unifi.it

 Gustavo De Santis (PO SECS-S/04, Firenze)

desantis@disia.unifi.it

 Lorenzo Fattorini (PO SECS-S/01, Siena)

fattorini@unisi.it

 Anna Gottard (PA SECS-S/01, Firenze)

gottard@disia.unifi.it

 Achille Lemmi (PO SECS-S/03, Siena)

lemmi@unisi.it

 Giovanni M. Marchetti (PO SECS-S/01, Firenze)

giovanni.marchetti@unifi.it

 Fabrizia Mealli (PO SECS-S/01, Firenze)

mealli@disia.unifi.it

 Barbara Pacini (PA SECS-S/01, Pisa)

barbara.pacini@sp.unipi.it

 Alessandra Petrucci (PA SECS-S/01, Firenze)

petrucci@disia.unifi.it

 Monica Pratesi (PA SECS-S/01, Pisa)

m.pratesi@ec.unipi.it

 Federico M. Stefanini (PA SECS-S/01, Firenze) stefanini@disia.unifi.it

 Daniele Vignoli (Ricercatore SECS-S/04, Firenze)

vignoli@disia.unifi.it